Премьер Канады отказался ехать на торговый саммит с ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отменил визит на саммит ЕС - Канада по поводу заключения договора о зоне свободной торговли.

Отказ делегации от поездки последовал по причине того, что в Бельгии в очередной раз отложили ратификацию торгового соглашения CETA, сказала представитель канадских властей. Подписание договора должно было состояться на саммите.

«Канада по-прежнему готова подписать это важное соглашение, когда Европа будет к этому готова», — добавили в минторговли.

Тем временем правительство Бельгии вместе с региональными политиками проводили сегодня утром новый раунд переговоров по урегулированию спора вокруг CETA. До настоящего момента сторонам не удалось достичь какого-либо компромисса, сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

«Мы продолжаем работу», — сказал в свою очередь представитель правительства региона Валлония Руди Демотт. При этом он отметил, что

саммит ЕС - Канада даже в случае договоренности по CETA будет «невозможным».

Соглашение CETA должно быть утверждено всеми странами-членами Евросоюза. Пока Бельгия не поддержит CETA, Евросоюз не сможет его подписать.

В свою очередь правительство Бельгии не может одобрить договор, поскольку регион Валлония, столичный регион Брюссель и Французское сообщество Бельгии выступают против договоренностей с Канадой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх