Мальта отказалась дозаправить российские военные корабли (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Корабли ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», направляющиеся в Сирию, не будут дозаправлены на Мальте. Об этом заявил министр иностранных дел страны Джордж Велла, передает газета Times of Malta.

Российские военные корабли иногда используют Мальту для дозаправки и пополнения запасов. Поступал ли официальный запрос из Москвы в этот раз, глава внешнеполитического ведомства уточнять не стал.

26 октября посольство России в Испании сообщило, что Москва отозвала заявку на заход судов корабельной авианосной группы во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» в порт Сеуты для дозаправки и пополнения запасов. При этом представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что ведомство не направляло запросов испанской стороне.

Отряд кораблей Северного флота, в состав которого, кроме «Кузнецова», входит тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также танкер и буксир-спасатель, покинул Североморск 15 октября 2016 года. Ожидается, что боевая служба «Кузнецова» и его кораблей сопровождения в Средиземном море продлится до весны 2017 года.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх