Путин: Россия ни на кого нападать не собирается (18)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин назвал заявления о российской военной угрозе мифическими и нереалистичными, а также заверил, что Россия не собирается ни на кого нападать, передает Би-би-си.

«Конечно, очень приятно, подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров. Однако дело в том, что Россия ни на кого нападать не собирается», - сказал Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

Президент РФ также заявил, что

Россия не может повлиять на результаты президентских выборов в США.

«Неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка, что, это банановая страна, что ли? Америка - это великая держава. Если я не прав - поправьте меня, пожалуйста», - сказал Путин.

По его словам, на фоне грядущих выборов политические элиты США отвлекают внимание граждан от реальных проблем Америки и создают недружественный образ России.

Путин также признал, что

в Сирии не удается запустить политический процесс и остановить кровопролитие.

«Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов, наконец, начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом, однако этого не произошло. Не сработали и наши личные договоренности с президентом Соединенных Штатов», - сказал он.

Эксперты неоднократно отмечали, что в России распространена обратная риторика - о надвигающейся военной угрозе с Запада.

По мнению аналитика Chatham House Эндрю Монагана, которого цитирует газета Guardian, стране со слабеющей экономикой и сокращающимся населением просто необходима внешняя угроза, поскольку Путину нечего предложить обществу.

Газета Times в заметке от 25 октября написала, что

Путин «исподтишка проводит военные корабли, способные нести ядерные заряды, в Балтийское море».
Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх