СМИ: Китайцы похитили секретные планы Пентагона (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Китайские шпионы неоднократно внедрялись в структуры национальной безопасности США, похитив секретные планы Пентагона о возможном конфликте с Пекином. Об этом пишет Washington Free Beacon со ссылкой на доклад комиссии конгресса.

В проекте документа отмечается, что целями китайских агентов стали, в том числе, ФБР и Тихоокеанское командование США (USPACOM).

Оригинал публикации

Скомпрометированная информация по этому делу включала военные планы США, сведения о развертывании ядерного оружия, документы по беспилотнику MQ-9 Reaper и засекреченный доклад по стратегии в отношении Китая. Сообщается и о других высокопоставленных служащих USPACOM, которые оказались завербованы Пекином. Согласно докладу,

в августе один из IT-сотрудников ФБР Кунь Шань «Джо» Чунь признал, что передал китайской стороне данные о технологиях бюро в области слежки.

«Среди похищенных данных были 5,6 миллиона отпечатков, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием, или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам», – говорится в документе.

По данным издания, полностью доклад будет опубликован 16 ноября.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх