«Газпром» добился от ЕС уступок по газопроводу, лишающему Украину транзита (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Газпром» добился от Евросоюза уступок по использованию германского газопровода Opal, который за счет перераспределения транзита может значительно снизить роль Украины и Польши в этом процессе, передает Reuters. Накануне несколько европейских деловых изданий сообщили, что российской газовой монополии удалось достичь компромисса и по другой проблеме, омрачавшей отношения с Евросоюзом - антимонопольному иску, который потенциально грозил штрафом в размере до 6,5 млрд долларов. Об этом писали «Ведомости».

В настоящее время «Газпром» имеет право на 50% мощности построенного в 2011 году газопровода Opal, который продолжает газопровод «Северный поток» по территории Германии. Другая половина газопровода простаивает, и российская монополия давно пытается добиться прав заполнить мощности своим сырьем. В 2013 году «Газпром» договаривался с германским сетевым агентством Bundesnetzagentur о полном использовании Opal для газоснабжения Германии, но договор в 2014 году не одобрила Еврокомиссия, напоминает «Коммерсант».

Теперь немецкая компания, выступающая оператором Opal, ужесточила условия договора с «Газпромом», и 31 октября решение должна утвердить Еврокомиссия. Оно фактически принято, утверждает Reuters. По новым условиям,

«Газпром» сможет претендовать еще на 30-40% мощностей газопровода - их выставят на аукцион и российская монополия сможет принять в нем участие.

Оставшиеся 10-20% должны быть доступны для заявок от других производителей газа.

Источники "Коммерсанта" на рынке уверяют, что решение можно считать принятым, но ЕК хочет напоследок "поторговаться с "Газпромом". Не исключено, что речь будет идти о сроках, в которые "Газпром" получит доступ к газопроводу.

Польская газовая компания PGNiG уже выразила опасения насчет того, что, получив доступ почти ко всем мощностям Opal, «Газпром» сможет приостановить поставки через Польшу и Украину.

Источники Reuters, впрочем, утверждают, что соглашение по Opal предполагает обязательства «Газпрома» по сохранению транзита через Украину после истечения нынешнего контракта в 2019 году.

«Северный поток» поставляет газ из России в Европу по дну Балтийского моря.

Мощность двух ниток протяженностью 1224 км составляет 55 млрд кубометров в год. Мощность газопровода Opal - 36 млрд кубометров в год.

Компромисс по антимонопольному делу

Вторым вопросом, по которому наметился прогресс, стало антимонопольное разбирательство против «Газпрома», идущее с 2012 года, сообщают «Коммерсант» и «Ведомости».

Еврокомиссия обвиняла газовую компанию в препятствии диверсификации поставок газа, несправедливых ценах и ограничении конкуренции. Концерн пытался разделить газовые рынки в регионе, к примеру, мешая трансграничной перепродаже газа. Это позволило завышать цены на газ в странах Балтики и Болгарии, у которых не было достаточной инфраструктуры, связывающей их с другими странами Евросоюза.

По данным «Ведомостей», штраф в связи с нарушениями антимонопольного законодательства Евросоюза мог достигать 6,5 млрд долларов.

Точные условия сделки пока неясны: «Газпром» готовится представить окончательное предложение европейским чиновникам. При этом источники российских деловых газет утверждают, что речь может идти об обещании «Газпрома» разрешить реэкспорт газа в ЕС. Как напоминает «Коммерсант», это не раз вызывало конфликты: например, когда Польша и Словакия перепродавали российский газ Украине, монополия снижала поставки в Европу. Взамен Еврокомиссия избавит монополию от многолетней угрозы штрафа в связи с ограничением конкуренции, сделав новые условия обязывающими.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх