В Сирии обстрелян гуманитарный коридор (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Минобороны РФ заявило, что двое российских военнослужащих из состава из Центра РФ по примирению враждующих сторон в Сирии получили легкие ранения в результате обстрела боевиков в Алеппо в пятницу.

«Военнослужащие были оперативно эвакуированы в безопасный район города, где им оказана необходимая медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», - сказали агентству «Интерфакс» в военном ведомстве.

Россияне пострадали, когда боевики в Алеппо обстреляли один из гуманитарных коридоров. Кроме того, один из сирийских тележурналистов с осколочными ранениями доставлен в больницу.

Обстрел велся в районе западного участка дороги Кастелло (Алеппо), открытому для выхода вооруженных формирований. Боевики, засевшие в восточной части города, вели обстрел газовыми баллонами из реактивных установок кустарного производства «Адский огонь» и минометов. От гуманитарного коридора в районе дороги Кастелло эвакуированы около 50 представителей российских, западных и арабских СМИ.

Напомним, ранее российское Минобороны объявило о начале гуманитарной паузы. Она продлится с 9:00 до 19:00 пятницы.

На сайте Минобороны также организована прямая трансляция с видеокамер, установленных в районах пунктов пропуска гуманитарных коридоров. Аналогичная трансляция ведется с камеры БПЛА, летающего вдоль гуманитарного коридора на дороге Кастелло.

После обстрела онлайн-трансляция сайте Минобороны временно прекращена.

23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге Алеппо, сумев установить контроль над важными высотами и объектами. По разным оценкам, в восточных районах города остаются около семи тысяч террористов, представляющих различные бандформирования.

28 октября российский Генштаб обратился к Владимиру Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в Восточном Алеппо, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. По его словам, российский Центр примирения и администрация Алеппо ведут переговоры об эвакуации мирного населения и выходе боевиков из контролируемых ими районов.

Глава государства посчитал нецелесообразным возобновление авиаударов ВКС РФ в Алеппо, сообщил тогда журналистам президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков

31 октября газета The Times со ссылкой на разведданные сообщила, что Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо, планируя использовать политическое затишье в США, которое наступит там на время президентских выборов. По данным издания, операция начнется уже на этой неделе и, согласно российским планам, должна будет завершиться к середине января 2017 года.


Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх