Журналистка Guardian и Telegraph призвала к убийству Дональда Трампа (22)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com/monisha_rajesh

Мониша Раджеш, британка индийского происхождения, постоянный автор двух популярных газет, автор книг и трэвел-блогер, опубликовала твит, который можно расценить как призыв к убийству избранного президента. Читатели потребовали от спецслужб обратить внимание на её слова. Но она далеко не одинока в своих желаниях.

Сообщение, опубликованное Монишей Раджеш ещё 8 ноября, гласило: Пришло время для убийства президента. На него обратили внимание не сразу, но спустя два дня его уже заретвитили и заскринили тысячи возмущённых пользователей твиттера.

Они обращались в том числе и напрямую к работодателям женщины с вопросом, почему журналист по профессии в принципе такое себе позволяет.

Твит вызвал бурную реакцию на форуме Reddit, где пользователи призывали немедленно обратиться в ФБР и другие специальные службы, писать письма и звонить в британские газеты Guardian и Telegraph, где печатается Раджеш, издателям её книг, а также на всякий случай отыскать, где она живёт.

Вскоре аккаунт был переведён в закрытый режим, а аккаунты и в твиттере, и в фейсбуке были удалены. О том, кто такая Мониша Раджеш, можно составить впечатление, почитав её сайт.

В 1991 года она переехала вместе с родителями из родного Шеффилда в Индию, но спустя примерно 10 лет семья вернулась обратно, не выдержав тяжёлой жизни на исторической родине. Окончив университет, Раджеш стала журналистом и трэвел-блогером, сейчас живёт то в Индии, то в Великобритании. Она — автор книги «Вокруг Индии на 80 поездах».

Не сразу, но через некоторое время в соцсетях всплыл и другой скриншот, на котором в реплаях у Раджеш с ней соглашается ещё один британский журналист, к которому, собственно, она и обращалась в твиттере, — Марк О’Флаерти. Он — постоянный автор издания Civilian и время от времени печатается в Telegraph. Им соцсети тоже занялись вплотную, и ему пришлось закрыть все аккаунты.

В последние дни в твиттере стали часто появляться сообщения, намекающие на возможную угрозу жизни избранного президента США Дональда Трампа.

Так, многие выстраивают такую закономерность: 25-й и 35-й президенты США были убиты (Уильям Маккинли и Джон Кеннеди). Трамп станет 45-м президентом.



Параграф 871 статьи 18 уголовного кодекса США предполагает штраф и тюремный срок от пяти лет за угрозы убийством или публичные призывы к убийству президента или лица, которое должно принять президентский пост. На выборах президента США 8 ноября победил представитель Республиканской партии предприниматель Дональд Трамп.

За его избранием последовали массовые акции протеста, отмеченные насилием. Несколько человек были ранены, в том числе из огнестрельного оружия. Многие задержаны. На этой неделе в США начался флешмоб:

люди сжигают кроссовки марки New Balance из-за того, что компания поддерживала Трампа на выборах.

На следующий день после оглашения выборов в социальных сетях и медиа появились сообщения о нападениях на гомосексуалов, людей с тёмной кожей и мусульман, возможно, связанные с результатами выборов.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх