Эрдоган заявил о возможности присоединения Турции к ШОС вместо ЕС (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности присоединения страны к Шанхайской организации сотрудничества с участием России и Китая вместо членства в Евросоюзе, передает CNN Turk. Об этом Эрдоган заявил в беседе с журналистами, сопровождавшими его в поездках в Пакистан и Узбекистан.

Турция видит реальную альтернативу своему членству в Евросоюзе в присоединении к ШОС, заявил лидер страны. «В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в «Шанхайской пятерке«? Я говорил об этом и (президенту РФ) Путину, и (президенту Казахстана) Назарбаеву, и другим членам ШОС», - цитирует Эрдогана ТАСС.

По словам Эрдогана, «Турции будет гораздо удобнее работать в составе ШОС», а «ЕС уже 53 года затягивает процесс» приема республики в свои ряды.

Перспективы членства в ЕС для Турции померкли после провалившейся попытки госпереворота в июле.

Реакцией властей стали массовые аресты и дискуссия о возврате к смертной казни, которую не используют уже более 20 лет. На этом фоне в ЕС заявили, что возвращение смертной казни прекратит все переговоры о присоединении Турции к союзу европейских государств.

В конце августа в руководстве ЕС сообщили, что присоединение Турции к Еврсоюзу при Эрдогане маловероятно.

Турецкий правитель с тех пор неоднократно заявлял о намерении поддержать «волю народа» в вопросе о возврате казни и инициировал разработку новой конституции.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота, в результате которой 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Мятеж был подавлен. Вдохновителем Анкара назвала живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена и его организацию «Хизмет». В рамках расследования были задержаны либо отстранены от исполнения обязанностей десятки тысяч человек: военные, чиновники, судьи, даже сотрудники театров.

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году. В нее входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Ряд стран получили статус наблюдателей: это Монголия, Пакистан, Индия и Иран. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.


Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх