Вике-Фрейберга: «Трамп - это тест для американской демократии» (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Будущий президент США Дональд Трамп невысокого мнения о НАТО. Это может стать угрозой для сохранности границ Европы. В интервью изданию Stern экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга говорит о победе Трампа на президентских выборах в США и устрашающих жестах со стороны России.

«Владимир Путин подобен охотнику, который беспрестанно ведет слежку из укрытия. Его военные самолеты постоянно нарушают наше воздушное пространство, военные корабли проходят мимо нашего побережья. Но, в отличие от Крыма, в нашем случае НАТО не будет бездействовать. Альянс встанет на нашу защиту», - уверена экс-президент Латвии.

Комментируя слова будущего хозяина Белого дома о том, что он считает Североатлантический альянс пережитком прошлого, Вике-Фрейберга говорит, что «Трамп, в первую очередь, популист. НАТО состоит не только из США, в него входят многие государства. Германия, например, нуждается в альянсе, возможно, даже больше, чем мы. Кроме того, существуют договоры. И США обязаны действовать в их рамках. Речь идет не о договоренностях с конкретным президентом, от которых Трамп так вот запросто может отмахнуться. Все члены НАТО хотят, чтобы действующие договоры соблюдались. И я уверена, что господину Трампу все это объяснят в ближайшие месяцы».

Trump ist ein Testlauf für die amerikanische Demokratie

«Трамп не может делать что хочет. И в США существует механизм разделения власти и обоюдный контроль», - подчеркивает Вике-Фрейберга, добавляя, что «не все республиканцы в Конгрессе и Сенате поддерживают Трампа - многих он обидел во время предвыборной кампании».

Будущий год, считает экс-президент,

«станет проверкой для американской демократии, для которой исход президентских выборов стал, по сути, оскорблением.

Как и для американских ценностей. Статуя Свободы не сдержала бы слез, если бы могла услышать речи Трампа».

Останавливаясь на воодушевленной реакции на победу Дональда Трампа среди представителей правых сил в Европе, Вике-Фрейберга говорит о том, что «Трамп - такой же популист, как и многие из тех, кто пришел в Европе к успеху. В Польше, во Франции, в Венгрии и в Англии - с ее «Брекзитом«. И они обещают при помощи изоляции и строительства всевозможных стен позаботиться о том, чтобы людям жилось лучше. Но ни они, ни Трамп не смогут остановить глобализацию».

В заключение политик комментирует размещение контингента НАТО в Восточной Европе на границах с Россией: «Путин должен знать, что если он решится на конфликт с нами, то будет иметь дело не только с латышами, но и с канадцами, итальянцами, голландцами».

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх