Посольство России в Латвии отреагировало на запрет Кураеву на въезд (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Austra Helēna Žaggere / LETA

Посольство России в Риге прокомментировало запрет на въезд в Латвию протодиакону Андрею Кураеву. Сообщение дипмиссии опубликовано на ее странице в Facebook.

«Включение религиозных деятелей в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, — за гранью понимания и, безусловно, не будет способствовать нормализации российско-латвийского диалога», — заявили в посольстве.

26 ноября протодиакон пытался въехать в Латвию, но на границе узнал, что служба безопасности страны давно запретила ему въезд. Кураеву также сообщили, что запрет был продлен в 2015 году. По мнению протодиакона, одной из возможных причин запрета могли стать критические высказывания о бывшем латвийском президенте Андрисе Берзиньше, который направил патриарху Кириллу письмо с просьбой воздержаться от поездки в страну.

Напомним, Протодиакон Андрей Кураев сообщил, что ему запрещен въезд в Латвию. Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ.

«Сижу в аэропорту Риги. Пограничники говорят, что латышская служба безопасности уже давно запретила мне въезд и запрет был продлен в 2015 году», — написал Кураев. По его словам, ранее его объявляли персоной нон грата в Азербайджане после посещения Нагорного Карабаха.

Он рассказал, что однажды был в Латвии. Это произошло 10 лет назад. «От той поездки у меня до сих пор витраж на окне — он подарен спикером латышского парламента, лютеранским пастором. Это я к тому, что скандалов не было, хотя в тот раз лекция была в Доме Москвы», — написал протодиакон.

Он также добавил, что считает одной из возможных причин запрета на въезд критические высказывания о бывшем латвийском президенте Андрисе Берзиньше, который направил патриарху Кириллу письмо с просьбой воздержаться от поездки в Латвию.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх