В Дании набирает популярность супермаркет, продающий просроченные продукты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В датской столице Копенгаген супермаркет, торгующий просроченными продуктами, с начала 2016 года стал настолько популярным, что в ноябре был открыт еще один такой магазин, пишет The Local.

Проект Wefood появился в начале 2016 года в городском округе Амагер, затем в начале ноября его филиал открылся в районе Норребро, популярном у левых и иммигрантов.

Магазин посещают и хипстеры, и домохозяйки. «Это прекрасно, что вы не выбрасываете что-то, а продаете за деньги, вы поддерживаете хорошую идею», - восторгается студент Сигне Сковагард Соренсен, получивший бутылку оливкового масла премиум-класса за 20 крон (2,70 евро или около трех долларов).

«Разве это не замечательно?» - хвалит магазин пенсионерка Ольга Фуерлунд с уцененной коробкой конфет, которые она планирует подарить внукам на Рождество, и объясняет: «Конфеты могут лежать сто лет, и ничего им не будет, потому что в них сахар».

Продажа товаров с истекшим сроком годности в Дании законна, если продукт не представляет явной опасности.

«Мы смотрим и нюхаем продукт и определяем, можно ли его еще употреблять»,

- рассказывает руководитель проекта Базель Майден.

Все продукты бесплатно предоставляются производителями, поставщиками и местными супермаркетами и забираются волонтерами, из которых состоит персонал Wefood. Прибыль магазина идет на благотворительность.

Цены здесь вдвое ниже, ассортимент эклектичен, поскольку полностью определяется тем, что поступает от сетей, и меняется каждый день.

Пищевые отходы в Европе в последние годы - одна из актуальнейших тем. Во Франции в 2015 году был введен запрет на уничтожение непроданных продуктов, в Британии в сентябре в рамках проекта The Real Junk Food был открыт первый супермаркет просрочки. В отличие от датского аналога, британский магазин предлагает заплатить «сколько не жалко».

Напомним об инициативе Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, предложившего отменить требование, обязывающее производителей продуктов питания указывать на товарах срок годности, и снабдить их вместо этого «умными упаковками» с электронными чипами, которые будут сообщать покупателю о качестве товара.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН,

ежегодно выбрасывается почти 1,3 миллиарда тонн продовольствия каждый год

- более чем достаточно, чтобы накормить миллиард голодающих людей. Дании удалось сократить пищевые отходы на 25% за последние пять лет, отчасти усилиями влиятельной группы Stop Wasting Food, основанной в 2008 году активисткой Селиной Юул, уроженкой СССР. Она родилась и выросла в Советском союзе и в 1993 году, когда переехала в Данию, была шокирована количеством еды, которая здесь выбрасывается на помойку.

В большинстве датских супермаркетов практикуются большие скидки на еду, срок годности которой скоро истечет. Две инициативы Юул воплотил дискаунтер Rema 1000, ставший чемпионом по борьбе с пищевыми отходами: в 2008 году компания перестала предлагать оптовые скидки, чтобы домохозяйки не покупали больше, чем могут съесть, а в 2015 году - снизил цены на некоторые сорта хлеба.

Обычные супермаркеты стараются лучше прогнозировать спрос на продукты, но, как считают в Дании, они пока не все сделали для информирования клиентов о том, что существует много еды с истекшим сроком хранения, но еще пригодной для употребления.

Wefood в следующем году планирует открыть магазин в Орхусе, втором по величине городе Дании, но, по словам Джона Вагнера, исполнительного директора Датской продуктовой ассоциации, проблема будет решена прежде, чем сеть разрастется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх