ИГ назвало напавшего на университет в Огайо своим воином

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Группировка «Исламское государство» выпустила заявление, в котором назвала беженца из Сомали, напавшего 28 ноября на кампус университета штата Огайо, своим «воином». «Он проводил операцию в ответ на призыв выбирать своими целями граждан стран, входящих в международную коалицию против ИГ», - сообщила группировка через свое информационное агентство Амак, распространяющее информацию в социальных сетях.

Нападавшим оказался 18-летний студент университета Абдул Разак Али Артан, который был беженцем из Сомали. Он проживал в США на легальных основаниях. В прошлом подобные формулировки джихадисты использовали, когда теракт не был напрямую спланирован ими, однако исполнители имели связи с ИГ.

Отметим, в результате этого нападения 11 человек были ранены.

Напомним, утром 28 ноября Али Артан заехал на своем автомобиле на тротуар у здания инженерного факультета Университета штата Огайо в Колумбусе, сбив нескольких прохожих. После этого он вышел из машины и набросился на людей с ножом, который свидетели описывают как «тесак мясника». Меньше чем через минуту нападавшего застрелил полицейский, находившийся неподалеку на вызове по поводу утечки газа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх