В ЕС усомнились в действенности финансовой помощи Украине

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Европейской счетной палате считают, что финансовая помощь Украине не дает должного эффекта. В первую очередь это связано с недостаточными успехами в борьбе с коррупцией.

Европейская счетная палата поставила под сомнение масштабную финансовую помощь Украине. Программа помощи, инициированная в 2007 году, до настоящего момента дает весьма ограниченный эффект, как сообщается в заявлении финансовых наблюдателей, обнародованном в среду, 7 декабря.

До 2014 года причиной считается недостаточное стремление к реформам со стороны тогдашнего украинского правительства. После событий на Майдане был зафиксирован определенный прогресс, однако реультаты нового пакета помощи на 11,2 миллиарда евро остаются неустойчивыми. Одним из негативных факторов, помимо вооруженного конфликта на востоке Украины, финансовые наблюдатели называют большое влияние олигархов на политику и экономику страны.

«Эксперты сообщают, что борьба с коррупцией на Украине проходит с перебоями, поскольку система уголовного преследования до сих пор недостаточно независима от правительства, а олигархи обладают влиянием на политические партии», - говорится в заявлении Европейской счетной палаты. В связи с недостаточными успехами в антикоррупционной борьбе общая программа помощи находится под угрозой, утверждается в сообщении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх