Вероятно, ЕС на следующей неделе продлит санкции против России (16)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Есть признаки того, что Евросоюз на будущей неделе продлит санкции против России, наложенные в связи с событиями на Украине. Об этом порталу TVNET рассказали в дипломатических кругах Брюсселя. Решение о продлении санкций, скорее всего, может быть принято незадолго до Евросовета, который пройдет 15 декабря.

Сейчас все еще идут дискуссии, продлевать ли санкции на встрече послов ЕС перед Евросоветом, или же руководители стран выступят с политическим сообщением во время заседания 15 декабря. В кулуарах указывают, что Германия, Италия и Франция могут предложить послать России политический сигнал в связи с происходящим в Алеппо и наложением Москвой вето на резолюцию ООН по Сирии.

Источники указывают, что вопрос продления санкций уже почти решен и есть признаки, что они будут продлены единогласно.

В свою очередь пресс-секретарь премьера Мариса Кучинскиса Андрейс Вайварс порталу TVNET пояснил, что вопроса о продлении санкций против России в повестке дня Евросовета нет.

Как уже писал Русский TVNET, Великобритания продолжит оказывать санкционное давление на Россию в связи с ее действиями в Сирии.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия сконцентрирована на создании таких условий, чтобы экономика не зависела от санкций. «Мы сконцентрированы на том, чтобы обеспечить такие условия для нашей экономики, которые не будут зависеть от подобных действий наших коллег», — отметил он.

В свою очередь по словам председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера, Евросоюз не видит заметных шагов в реализации Минских договоренностей со стороны России, а значит, и говорить об ослаблении санкций против этой страны преждевременно.

Штайнмайер отметил застой в реализации Минских соглашений, сообщив, что «стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах (речь идет о переговорных позициях)».

«Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись», – подчеркнул министр.

В связи с этим, Штайнмайер отметил преждевременность разговоров об ослаблении санкций против РФ.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх