Соратник Януковича обвинил прибалтов и грузин в гибели людей на Майдане (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев заявил, что граждане стран Прибалтики и Грузии причастны к гибели людей в ходе протестных акций в центре Киева зимой 2014 года. Об этом в пятницу, 16 декабря, он сказал на заседании Дорогомиловского суда Москвы, передает РИА Новости.

«Снайперы на Майдане были организованы отдельными представителями Грузии. Также были снайперы из Прибалтики. Мы ловили таких с оружием», — заявил Клюев.

Он также выразил уверенность в том, что госпереворот на Украине был «хорошо спланированной военной операцией».

Днем ранее в Дорогомиловском суде Москвы начали рассматривать иск бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника о признании событий, произошедших в 2014 году на Украине, государственным переворотом. Сам Олейник заявил, что протестные настроения в стране осенью 2013 года подогревались средствами массовой информации, которые финансировались из-за рубежа.

В свою очередь, бывший президент Украины Виктор Янукович сказал, что в феврале 2014 года его пытались убить: на границе Донецкой и Запорожской областей на пути следования его кортежа была обнаружена вооруженная засада.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти.

Беспорядки привели к бегству из страны Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх