Итоги 2016: трагические события, которые потрясли мир

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж Русского TVNET

Уходящий год был насыщен не только громкими политическими событиями, но, к сожалению, и крупными трагедиями, с которыми из года в год приходится сталкиваться человечеству со всех уголках планеты. Сегодня мы вспомним крупные авиационные, природные и техногенные катастрофы, климатические аномалии и стихийные бедствия, ужаснувшие мир в 2016 году.

 
Фото: Scanpix

Мощное землетрясение разрушило дома на Тайване

Рано утром 6 февраля на Тайване произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4. Эпицентр подземных толчков находился в 43 километрах к юго-востоку от Тайнаня. Очаг залегал на глубине 23 километров. Всего в Тайнане обрушилось девять домов.

Большинство погибших были обнаружены под завалами 17-этажного рухнувшего здания. По предварительным данным, разрушение дома могло произойти из-за того, что оно было построено из некачественных материалов с нарушением норм и требований.

Представители фирмы-застройщика Golden Dragon Building арестованы по подозрению в причинении смерти по неосторожности.

Количество погибших в результате мощного землетрясения на Тайване достигло 116 человек.

 
Фото: Scanpix

Лобовое столкновение двух пассажирских поездов в Баварии

Столкновение поездов в Бад-Айблинге произошло 9 февраля около 6:48 в Баварии, на юго-востоке Германии. В результате лобового столкновения из 150 человек погибло 12, 65 человек получили лёгкие ранения, ещё 24 — тяжёлые.

Как сообщалось, один из диспетчеров отключил автоматическую сигнальную систему, чтобы пропустить опаздывающий поезд «вручную». Так, состав должен был попасть на разветвление путей своевременно и при этом уйти от встречного поезда. Однако он не успел к назначенному времени, а второму составу дали зеленый свет. Первый поезд поехал по указанию диспетчера, несмотря на то, что горел красный свет.

Как заявил министр транспорта ФРГ Александер Добриндт, прибывший лично на место катастрофы, оба поезда буквально раздавили друг друга, а один из составов полностью был разорван с одной стороны.

 
Фото: Scanpix

Катастрофа Boeing 737 в Ростове-на-Дону

19 марта на территории аэропорта Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку разбился Boeing-737-800, выполнявший рейс № 981 из Дубая. По предварительной информации, на борту находился 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа), все они погибли.

Самолет был технически исправен, двое его пилотов - опытными, каждый из них провел за штурвалом почти по 6 тысяч часов, а погода на маршруте, в аэропорту посадки и даже в двух запасных аэропортах - Краснодаре и Волгограде - «не препятствовала выполнению задания».

Уже во время посадки в Ростове, пилотов, очевидно, напугал сдвиг ветра. Сообщив российскому диспетчеру о том, что бортовые системы самолета зарегистрировали это опасное явление, летчики ушли на второй круг. Они набрали заданную высоту 2,5 км, а обнаружив «слабое обледенение», поднялись еще на 2 км, оставшись в так называемой зоне ожидания почти на два часа.

Вторая попытка сесть была предпринята экипажем в 3:23 по местному времени: машина под управлением автопилота благополучно снизилась и встала на посадочную прямую-глиссаду, однако на высоте около 600 м командир экипажа был вынужден отключить так называемый автомат тяги и взять управление на себя. Опустившись до отметки 220 м от поверхности земли, командир повел машину уже на третий круг.

Боинг набрав высоту около километра, по словам специалистов, стал не падать, а именно пикировать к земле

.

Это привело к катастрофическим последствиям: в кабине возникла отрицательная перегрузка. Командир, видимо, понял, что катастрофа неизбежна, когда машина «поднырнула» под облака и стали видны огни аэропорта. Однако прервать свой последний полет, идущий со скоростью около 600 км/ч и под углом около 50 градусов к земле, уже не мог.

 
Фото: Scanpix

Крушение пассажирского самолета авиакомпании Egyptair

Пассажирский самолет А320 авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром 19 мая над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. Позднее МИД Египта сообщил об обнаружении обломков самолета в районе греческого острова Карпатос.

Погибли все находившиеся на его борту 66 человек — 56 пассажиров и 10 членов экипажа (среди них было 3 сотрудника службы безопасности).

В ходе расследования было выяснено, что за 7 минут до потери связи с самолётом было получено несколько автоматических сообщений с ACARS (Адресно-отчётная система авиационной связи), сигнализирующие о множестве проблем на борту, включая возможный пожар в туалете и главном отсеке электроники.

24 мая агентство «Associated Press» со ссылкой на экспертов-криминалистов сообщило, что анализ останков погибших при катастрофе указывает на взрыв на борту. При этом, по словам экспертов, следы взрывчатых веществ пока не найдены.

 
Фото: Scanpix

Череда сильнейших землетрясений в Италии

Первое Землетрясение в Центральной Италии произошло 24 августа в 03:36 по местному времени вблизи города Норча. По данным Геологической службы США, очаг землетрясения залегал на глубине 10,0 км, а магнитуда составила 6,2-6,4 по шкале Рихтера. В результате стихийного бедствия погибли 295 человек, а более трех тысяч лишились крыши над головой.

Спустя почти два месяца, 30 октября произошло еще одно сильное землетрясение в центральной Италии магнитудой 6,6. В результате более 15 тыс. человек лишились крова — их расселили по отелям и центрам временного размещения

Это было сильнейшее землетрясение в Италии за последние 36 лет со времен землетрясения в городе Ирпиния в 1980 году. Колебания земной поверхности ощущались по всей Италии, в том числе в Риме, Флоренции и Венеции.

 
Фото: Scan

Обрушение электростанции в Китае

Строящаяся охлаждающая башня (градирня) электростанции рухнула в четверг утром в городском округе Фэнчэн. В результате обрушения на строящейся электростанции погибли 74 человек.

В Китае сотрудники полиции задержали девять подозреваемых по делу об обрушении на строящейся теплоэлектростанции в городе Фэнчэн. На данный момент пока неизвестно, какие обвинения будут выдвинуты против арестованных. Кроме того, также не сообщается, какие должности занимали люди, чьи действия или халатность, по версии китайских правоохранительных, могли привести к наиболее кровавой технологической катастрофе в стране за последние два года.

За последние годы в Китае произошло несколько крупных аварий, связанных с нарушениями техники безопасности. Этому способствовал слабый надзор соответствующих ведомств, системная коррупция и стремление нарастить производство на фоне замедления темпов развития экономики. Только за первую половину текущего года в КНР на заводах, шахтах и строительных площадках погибли 14 тысяч человек.

 
Фото: Scan

Крушение пассажирского поезда в Индии

В октябре в Индии катастрофу потерпел пассажирский поезд-экспресс: с рельсов сошли 14 вагонов состава. ЧП произошло ранним утром около индийского города Канпур, поэтому большинство пассажиров катастрофа застала во сне. Поезд сошел с рельсов в районе станции Пухрайан в 100 км от города Канпура. Четыре первых вагона поезда были смяты особенно сильно.

Число жертв достигло 142. Еще свыше 200 человек пострадали.

По данным местных властей, одна из основных версий трагедии — повреждение рельсов.

 
Фото: Scan

На США обрушился мощный ураган Мэтью

6 октября около 2 млн жителей Восточного побережья США получили рекомендации эвакуироваться из-за урагана «Мэттью». В частности, это касается населения прибрежных районов штатов Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина.

Помимо США, ураган затронул Доминиканскую Республику, Ямайку, Кубу и Багамские острова. Наибольшее число жертв - более 900 - было зафиксировано на Гаити. Там объявлен трехдневный национальный траур.

10 октября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал произошедшее страшной трагедией и призвал к международной поддержке пострадавших жителей Карибского бассейна.

«Мэттью» стал самым мощным ураганом в Атлантическом океане с 2007 года.

 
Фото: Scan

В Колумбии разбился авиалайнер с бразильскими футболистами

29 ноября на территории провинции Антьокия в Колумбии упал самолет, на борту которого находился 81 человек, в том числе девять членов экипажа и футболисты бразильского клуба «Шапекоэнсе».

Самолет, направлявшийся из Боливии в Медельин, пропал с радаров в районе города Рионегро. Командир воздушного судна сообщал диспетчерам местного аэропорта Медельин Кордова о нехватке топлива. Борту был дан приоритет в посадке, однако добраться до гавани не удалось.

Среди пассажиров были футболисты и персонал бразильского клуба «Шапекоэнсе», направлявшегося в Медельин для участия в первом матче финала Южноамериканского кубка.

В администрации аэропорта Медельина, куда отправлялся самолет, ранее рассказали, что экипаж докладывал о неполадках электрооборудования лайнера. По данным властей соседнего города Ла-Сеха, причиной крушения могла стать нехватка топлива — по предварительным данным, пилоты сознательно расходовали его, чтобы избежать взрыва при посадке.

На борту самолета находились 77 чело век, из которых выжили шесть пассажиров. Как сообщили власти Колумбии, четыре человека отказались лететь в последний момент.Причиной крушения самолета, на борту которого находилась бразильская команда «Шапекоэнсе», стала нехватка топлива. Об этом сообщил секретарь службы безопасности гражданской авиации Колумбии Фредди Бонилья.

 
Фото: Scanpix

Масштабные лесные пожары в Израиле

Многочисленные лесные пожары в Израиле вспыхнули в ноябре 2016 года в разных регионах, включая районы Хайфы, Зихрон-Яакова и окрестности Иерусалима.

Сухость, обусловленная восточными ветрами, привела к быстрому распространению огня и потере контроля над ним. Лесные пожары вспыхнули и в соседних государствах и территориях: Иордании, Сирии и Палестинской автономии. Из-за относительно большого числа возгораний в Израиле усилились подозрения правительственных органов в намеренных поджогах со стороны палестинских террористов.

Согласно сообщениям медиков, в результате пожаров пострадали несколько десятков человек. У большинства из них диагностировано отравление продуктами горения.

Как сообщает издание, власти не исключают, что причиной пожара стал умышленный поджог, совершенный по политическим мотивам.

В Израиль для оказания помощи в тушении пожаров уже прибыли специализированные самолеты и вертолеты из России, Хорватии, Кипра, Турции, Греции и Италии.

Данные лесные пожары — самые масштабные, начиная с 2010 года, напоминаетHaaretz. Тогда огонь бушевал несколько дней, жертвами стали 42 человека. Обуздать стихию удалось только после того, как на помощь прибыли американские пожарные самолеты.

 
Фото: Scan

Крушение самолета ТУ-154 с журналистами и музыкантами на борту

24 декабря Мир потрясло известие - в Черном море найдены обломки пропавшего с экранов радаров самолета Ту-154 Минобороны России.

В ведомстве уточнили, что в 1,5 километрах от берега обнаружены фрагменты лайнера, в частности, стойка шасси. Они находятся на глубине 50-70 метров. «В 5,5 километрах — найдено маслянистое пятно. В акватории Черного моря обнаружены личные вещи пассажиров самолета», — рассказали в МЧС.

По предварительным данным, причиной крушения военного самолета ТУ-154 в районе Сочи была техническая неисправность или ошибка пилотирования.

На борту исчезнувшего Ту-154 были журналисты Первого канала и «Звезды»

Среди девяти журналистов, находившихся на борту пропавшего с радаров вблизи Сочи военного самолета Ту-154, были репортеры Первого канала и «Звезды». Об этом РИА Новости сообщил источник в силовых структурах.

Корреспондент «России 24» также распространил данные о том, что на борту находились журналисты «Звезды», пишет «Интерфакс».

Среди сотрудников Первого канала, находившихся на борту упавшего в Черном море военного самолета Ту-154, были корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе канала.

По сведениям Минобороны, на борту исчезнувшего с радаров Ту-154 находились российские военнослужащие, летевшие на авиабазу Хмеймим в Сирии артисты ансамбля имени Александрова и девять журналистов. Всего в самолете был 92 человека: 8 членов экипажа и 84 пассажира.

Военный самолет пропал с радаров в 05:40, спустя 20 минут после вылета из Сочи. Сообщалось, что он направлялся в сирийскую Латакию. На его борту восемь членов экипажа и 83 пассажира, в их числе музыканты и пресса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх