Самая пьющая страна находится в Прибалтике

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В одной из публикаций в социальной сети Фейсбук была выложена диаграмма с информацией о количестве потребляемого алкоголя по данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития. Согласно диаграмме, самым «пьющим» народом среди стран-участниц ОЭСР являются наши южные соседи – литовцы.

Всего в диаграмме представлены 44 страны, которые являются участниками ОЭСР. Самой «непьющей» из них оказалась Индонезия – объем выпитого чистого алкоголя в год на душу населения (старше 15 лет) там составляет менее 0,5 литра. Это неудивительно, с учетом того, что почти 90% населения Индонезии составляют мусульмане. Среди самых «непьющих» стран также можно выделить Турцию (менее 2 л в год на душу населения), Израиль и Индию (~2,5 л в год на душу населения).

20161229_122319_4961.jpg

Список самых «пьющих» стран возглавляет Литва (более 14 л в год на душу населения), лишь немного опережая Россию (чуть менее 14 л в год на душу населения). Следом в списке идут Австрия, Чехия и Эстония (~ по 12 л в год на душу населения).

Латвия в этом списке принадлежит скорее к «пьющим» странам: показатель страны составляет чуть более 10 л в год на душу населения. По этому показателю, Латвия занимает 14 место с конца. Нужно заметить, что в диаграмме также указаны показатели за 2000-ый год, и за это время показатель потребления алкоголя в стране значительно повысился – примерно на 3 л в год на человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх