В России предложили штрафовать за мат в общественных местах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Глава синодального отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион предложил ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах. Об этом он заявил в эфире своей авторской программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«Хотел бы затронуть еще одну серьезную проблему, требующую, на мой взгляд, государственных и, может быть, даже законодательных решений. Это употребление нецензурной и матерной лексики», - заявил митрополит, обращаясь к гостье программы - одной из создательниц Общества русской словесности, президенту Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии образования Людмиле Вербицкой.

«Мне думается, что, например, за использование матерных слов в общественных местах людей нужно штрафовать, чтобы отучить их от этого безобразия. Мы не должны осквернять свою жизнь и окружающий мир словами, которые произносить не подобает», - приводит слова митрополита сайт Patriarchia.ru.

Он признался, что за свои 50 лет не произнес ни одного матерного слова, в том числе, когда два года служил в армии.

«Поначалу надо мной подшучивали из-за того, что я не ругаюсь матом, смеялись, издевались.

Но под конец моей службы при мне никто не ругался матом, то есть я сумел отстоять свою позицию. Это было непросто», - рассказал митрополит.

Вербицкая поддержала предложение митрополита. «Совершенно согласна, что за это (использование нецензурной лексики) нужно наказывать. У нас даже есть документ, подготовленный президентом, но почему-то мы не можем реализовать то, что решили», - заявил она, не уточнив, о каком документе идет речь.

Радиостанция «Эхо Москвы» отмечает, что

в ряде российских регионов, как говорят эксперты, уже запрещено употребление мата в общественных местах.

Так, в частности, сделали в Белгородской области. Кроме того, ругань могут расценить как мелкое хулиганство и наказывать на сумму от пятисот до одной тысячи рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Весной 2014 года в России был принят закон о запрете нецензурной брани в произведениях искусства - концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. За его нарушение предусмотрены крупные штрафы. Годом ранее в России было законодательно запрещено материться в СМИ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх