Ассанж констатировал попытки представить Трампа незаконным президентом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Обвиняя российских хакеров во влиянии на исход выборов президента США, представители администрации Обамы пытаются «делегимитизировать» победившего на них Дональда Трампа. Об этом заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью телеканалу Fox News.

«Они пытаются делегимитизировать администрацию Трампа, готовую занять Белый Дом. Они пытаются сказать, что Трамп — не законный президент», — цитирует его газета The Hill.

Вместе с тем он опроверг слухи о том, что именно российская сторона предоставила WikiLeaks компрометирующие руководство Демократической партии США документы, украденные хакерами и опубликованные летом 2016 года.

«Наш источник — не государство, поэтому ответ на вопрос о нашем взаимодействии — нет», — сказал он.

Напомним, Москву обвиняют в том, что она с помощью хакеров получила конфиденциальные компрометирующие материалы демпартии и предала их огласке, чтобы повлиять на общественное мнение и тем самым изменить итоги голосования в пользу Трампа.

29 декабря Вашингтон в связи с этим ввел санкции против ФСБ, ГРУ и еще ряда российских организаций, а также шести физических лиц. В рамках нового пакета санкций персонами нон грата объявлены 35 дипломатов из посольства России в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, им было предписано покинуть страну в течение 72 часов. Это решение в Москве назвали провокацией, направленной на подрыв российско-американских отношений, однако ответные меры Путин решил не предпринимать.

Добавим также, что США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в предвыборную президентскую кампанию. В Кремле все обвинения отвергают.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх