Лавров: дипломаты США переодевались в женщин, чтобы попасть на российские объекты

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что на митингах российской оппозиции были замечены переодетые американские дипломаты. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции 17 января.

По словам Лаврова, дипломаты из США были замечены в том числе на несанкционированных акциях. «Выводы можете сделать сами», — добавил Лавров, не уточнив, зачем дипломаты переодевались для участия в митингах.

Глава МИД России также рассказал, что

американские представители надевали парики и переодевались в женщин, чтобы попытаться проникнуть на российские объекты.

Лавров заметил, что сотрудники военного атташата американского посольства «очень любят ездить по нашей Родине на машинах, которые арендованы — соответственно у них нет дипломатических номеров, у них обычные российские номера», передает «Интерфакс».

В последние годы, продолжил министр, усилилась вербовочная активность против российских дипломатов в США. Он рассказал, что одному из дипломатов подложили в машину 10 тысяч долларов с предложением о сотрудничестве. Деньги были переданы в бухгалтерию МИД.

В конце 2016 года президент США Барак Обама распорядился выслать из страны 35 российских дипломатов, которых он назвал разведчиками. Госдеп США подчеркнул, что это стало в том числе ответной мерой на притеснение американских дипломатов в России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх