Газпром выставил Украине счет на $5,3 млрд

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российский Газпром выставил украинскому Нафтогазу за 2016 год счет за невыборку законтрактованного по правилу «бери или плати» газа на сумму 5,32 млрд долларов.

В Газпроме считают контракт с Нафтогазом действующим и ждут многомиллиардной уплаты за минимальное количество газа, которое указано в этом документе.

«Украинская сторона обязана оплатить счет в течение 10 дней», – говорится в сообщении пресс-службы Газпрома.

В случае приобщения суммы в 5,32 млрд долларов к ранее заявленным в Стокгольмский арбитраж требованиям, сумма требований по отдельному иску об исполнении контракта на поставку вырастет до 37 млрд долларов, что составляет больше половины капитализации Газпрома (61 млрд долларов).

Как сообщалось, Украина и Россия судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Общая сумма претензий Нафтогаза составляет 28,3 млрд долларов. В свою очередь Газпром требовал по всем искам от украинской компании 38,7 млрд долларов, включая проценты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх