Президент Трамп: теперь — официально. Мнения и прогнозы латвийских экспертов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня, 20 января, избранный на осенних выборах американский президент Дональд Трамп официально вступает в должность. Резкие заявления, сделанные Дональдом Трампом в ходе предвыборной кампании заставили поверить даже политическую элиту в других государствах, что от него можно ожидать ждать самых невероятных и предсказуемых шагов , каких то переломных решений в политике. На него даже стали возлагать надежды на возможную на смену политического курса Америки. Прогнозы и мнения экспертов — в сюжете журналиста Латвийского радио 4 Юлии Петрик.

Как указал радиостанции политолог Карлис Даукшт, постепенно пелена вокруг неоднозначного образа Трампа начинает рассеиваться. Предвыборные заявления вступают в противоречия с дальнейшими действиями и высказываниями Трампа уже после победы на выборах. По словам политолога, в предвыборной гонке Трамп неоднократно делал громкие заявления, идущие в разрез с государственной политикой США.

«Давайте учтем, что еще есть и система, которая существует во внешней политике США.

Не только Трамп ее определяет, но здесь есть вооруженные силы, конгресс, целый ряд внешнеполитических обязательств, которые уже были заключены. Поэтому я думаю, что вся эта трампизация, которая сейчас проявляется в международных отношениях, несколько сойдет на нет. Будет прагматичный переговорный процесс», — сказал Даукшт.

В ходе предвыборной кампании Трамп напугал страны Балтии, не дав четкого ответа на вопрос, готова ли Америка прийти на помощь Прибалтике в случае военной угрозы со стороны России. Трамп назвал НАТО устаревшей организацией и заявил, что Америка должна сократить присутствие сил НАТО в Европе. И это в тот момент, когда в странах Восточной Европы было решено разместить дополнительные подразделения американских войск НАТО. Недавно, впрочем, кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Метис всех успокоил — американские войска в странах Балтии никуда не денутся.

Политолог Ояр Скудра прогнозирует, что приход Трампа не отразится на ситуации с безопасностью в регионе.

Политолог сомневается и в том , что Трамп подыгрывал России, говоря, что НАТО устарело и его надо трансформировать.

«Изменения, конечно, будут, но они не будут касаться напрямую Латвию, непосредственно и сразу в этом году. Да, идет дискуссия о том, что НАТО должно разрабатывать новую концепцию для 21 века, это немного созвучно с тем, что сказал Трамп, но эта мысль прозвучала еще во время Варшавского саммита. Это, естественно, не означает, что Трамп согласен с мнением, которое сформулировано в официальных документах Российской Федерацией, где сказано, что конструкция мирной Европы не может основываться на Европейским союзом и НАТО. Я полагаю, если удастся наладить конструктивные отношения между Россией и США (которые пока что звучат в форме пожелания), то возможно, что Россия сможет участвовать в этой дискуссии», — указал политолог.

Возможные прогнозы на улучшение отношений двух крупных держав США и России всякий раз разбиваются о политику санкций. И этот вопрос наиболее сложный в отношениях США, Европы и России. На днях вице-премьер РФ Игорь Шувалов допустил отмену контрсанкций на сельхозпродукцию других стран со стороны России.

По мнению политолога Андриса Спрудса, Россия так прощупывают почву в преддверии вступления в должность нового американского президента. На самом деле, считает Спрудс, первой санкции она не отменит.

«Я думаю, что Россия дает сигналы, но пока Америка не будет отменять свои санкции, Россия тоже будет довольно осторожна»,

— считает Спрудс.

Экономист Гиртс Рунгайнис указывает, что Латвии, конечно, была бы выгодна отмена Россией продуктового эмбарго. Но поясняет, что США выгодно сохранять санкции при нынешней российской власти. Экономист поясняет, что Россия в экономическом смысле стоит на пути Америки.

«США никогда не согласится с позицией проигравшего», — говорит Рунгайнис.

Все опрошенные эксперты признают и другое — что Трамп и Путин это два сильных лидера. И ожидать улучшения отношений России и США благодаря дружбе Путина и Трампа вряд ли возможно. Скорее, наоборот. Каждый привык стоять на своем. Поэтому договориться им вряд ли удастся.

«Слишком разные геополитические интересы у США и России»,

— отмечает Андрис Спрудс.

Латвия находится на пересечении геополитических интересов Востока и Запада. Однако, по мнению экс-президента Валдиса Затлерса, сегодня для Латвии ничего не изменится. Надо просто выждать момент.

Более подробные комментарии экспертов слушайте в подкасте сюжета. Ну, а о том, какую политику будет проводит новый американский президент — узнаем скоро. Время не заставит себя жать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх