В Британии помиловали несколько тысяч осужденных за гомосексуализм

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Тысячи мужчин, осужденных за гомосексуализм, были помилованы в Великобритании после вступления в силу так называемого закона Алана Тьюринга, который посмертно снимает обвинение с нескольких тысяч геев и бисексуалов. Об этом передает BBC.

На Рождество 2013 года британская королева Елизавета II формально помиловала ученого Алана Тьюринга, осужденного за гомосексуализм и покончившего с собой.

Во время Второй мировой войны математик взломал код шифровальной немецкой машины Enigma, что впоследствии спасло много человеческих жизней. Однако в 1952 году Тьюрингу были предъявлены обвинения в «грубой непристойности».

Ему предоставили выбор между двухлетним тюремным заключением и гормональной терапией в виде инъекций эстрогена — химической кастрацией. Тьюринг выбрал второе, но через год после приговора покончил с собой в возрасте 41 года.

Интересно, что гомосексуализм считался преступлением в Великобритании с конца XVI века.

Гомосексуалистов казнили, а с XIX века — отправляли в тюрьмы.

Однополая любовь была уголовно наказуема в Англии и в Уэльсе до 1967 года. В Шотландии декриминализация гомосексуализма произошла в 1980 году, а в Северной Ирландии — в 1982-м.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх