Туск призвал Россию надавить на сепаратистов в Донбассе

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава Евросовета Дональд Туск призвал Москву воспользоваться своим влиянием на пророссийских сепаратистов в Донбассе и вынудить их вернуться к соблюдению перемирия.

Москва должна воспользоваться своим влиянием на пророссийских сепаратистов на востоке Украины и вынудить их прекратить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня, считает председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Мы снова напоминаем о непрекращающейся сложной ситуации, сложившейся на Украине в результате агрессии со стороны России», - говорится далее в заявлении. «Боевые действия должны быть немедленно прекращены, режим прекращения огня должен неукоснительно соблюдаться», - заявил Туск в четверг, 2 февраля, в Брюсселе.

С конца января на востоке Украины наблюдается самая крупная вспышка насилия за последние месяцы. С понедельника, 30 января, жертвами военных столкновений в Донбассе стали как минимум десять человек, десятки мирных жителей получили ранения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх