Число протестующих в Румынии достигло 200 тысяч человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VADIM GHIRDA / TT NYHETSBYRÅN

Около 200 тыс. граждан Румынии, не согласных с изменениями Уголовного кодекса и решением правительства об амнистии, вышли на улицы в третий день антиправительственных протестов, сообщают местные СМИ.

Как передает портал Digi24, протесты проходят во многих городах страны — Клуж-Напоке, Галаце, Яссах, Сибиу, Тимишоаре, Бакэу и др. Однако самая масштабная манифестация отмечена в столице, где перед зданием кабмина на Площади победы протестуют более 80 тысяч граждан. Манифестанты скандируют «Воры!», «Отставка!».

Недовольство граждан Румынии утверждением поправок в Уголовный кодекс и постановлением об амнистии вылилось в крупнейшие за последние 25 лет протесты, которые первоначально носили мирный характер. Однако в ночь на четверг

произошли столкновения между полицией и манифестантами, среди которых были и провокаторы. В ходе беспорядков пострадали четыре человека.

Граждане Румынии опасаются, что в результате принятия правительством новых поправок на свободу выйдут отбывающие наказание коррумпированные политики, а также ряд опасных преступников. Против инициативы кабмина выступил и президент страны Клаус Йоханнис.

Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну заявил в четверг, что не собирается отменять принятые ранее правительством страны поправки, которые вызвали многотысячные протесты, а также критику как в государстве, так со стороны международного сообщества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх