Полицейский из Швеции написал о преступлениях мигрантов. Теперь его проверяют на расизм

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Швеции уже несколько дней обсуждают пост полицейского Петера Спрингара, в котором он рассказал о том, о чем не принято говорить публично, — большом количестве преступлений, совершаемых мигрантами. В итоге его заявления был вынужден прокомментировать даже премьер-министр, а против Петера начали проверку на признаки расовой ненависти.

Пост Петера из города Эребру был опубликован в фейсбуке 3 февраля и с тех пор собрал почти 20 тысяч репостов, 46 тысяч лайков и более 6 тысяч комментариев. В нем полицейский пишет о состоянии дел в стране и конкретно его городе. При этом в начале поста он предупредил, что его заявление не политкорректно, но ему на это плевать.

Петер утверждает, что госслужащим не разрешается распространяться на такие темы, но он не боится, потому что скоро уходит на пенсию — после 47 лет службы.

Я [ужасно устал].

…Итак, на этой неделе с понедельника по пятницу я имел дело с изнасилованием, изнасилованием, кражей, угрозой физическим насилием при отягчающих обстоятельствах, нападением и изнасилованием, изнасилованием, вымогательством, шантажом, нападением, применением силы против сотрудника полиции, угрозами полицейскому, наркоторговлей, наркоторговлей, покушением на убийство, опять изнасилованием, опять вымогательством и жестоким обращением.

Подозреваемые: Али Мохамад, Махмуд, Мохаммед, Мохаммед, Али, еще раз, еще раз, еще раз, Кристофер… да ладно? Да, имя одного шведа попало в списки по делу, связанному с наркотиками, Мохаммед, Махмуд, Али, еще раз и еще раз, — написал Петер.

Полицейский утверждает, что все подозреваемые (кроме одного шведа) — не имеют гражданства Швеции. Он называет такие страны как Ирак, Турция, Сирия, Афганистан и Сомалия, откуда приехали указанные выше мужчины. А с половиной подозреваемых, заявляет он, нельзя быть уверенным, откуда они, потому что у них нет действующих документов. По его словам, подобных преступлений — 100% в его городе, и это продолжается около 10-15 лет.

Огромное число пользователей фейсбука из разных стран в комментариях поддерживает Петера и благодарит его за смелость.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх