Bellingcat назвала отставного офицера ГРУ, причастного к крушению MH-17

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Члены группы Bellingcat опубликовали расследование, посвященное бывшему офицеру ГРУ, вероятно, связанному с катастрофой MH-17. По всей видимости, он занимался перевозкой ракетного комплекса «Бук».

Независимая экспертно-журналистская группа Bellingcat в среду, 15 февраля, обнародовала новый отчет по расследованию катастрофы в небе над Донбассом малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17. Речь в документе идет об установлении личности офицера по прозвищу Хмурый, по всей видимости, причастного к перевозке зенитного ракетного комплекса «Бук», из которого был сбит Boeing.

Авторы доклада отмечают, что Служба безопасности Украины на основании перехватов ряда телефонных переговоров идентифицировала его как российского офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Николаевича Петровского. Изучив сообщения в социальных сетях, публикации в российских СМИ и данные электронной переписки, Bellingcat приходит к выводу, что под псевдонимом Хмурый на самом деле скрывается гражданин РФ полковник в отставке Сергей Николаевич Дубинский, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, позднее служивший в 22-й бригаде спецназа ГРУ.

По данным авторов расследования, в августе 2014 года, вскоре после катастрофы рейса MH17, Дубинскому присвоили звание генерал-майора самопровозглашенной ДНР. Позднее он был выдворен из Донецка за финансовые преступления и сейчас проживает на территории России, где ведет «довольно роскошный», по российским меркам, образ жизни, отмечается в публикации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх