Wikileaks: ЦРУ вмешивались в выборы во Франции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В опубликованном на сайте WikiLeaks сообщении указывается, что разведка США внедряла своих агентов и следила за всеми основными политическими силами.

Как указывает WikiLeaks, ЦРУ за несколько месяцев до президентских выборов во Франции предположило, что партия Союз за народное движение тогдашнего главы государства Николя Саркози не сможет удержать власть. В этой связи разведывательное ведомство поставило задачу определить внутренние тенденции в самой партии, а также личные взгляды самого Саркози. WikiLeaks подчеркивает, что даже тот факт, что президент считался проамериканским политиком, не избавил его от шпионажа со стороны США.

Распоряжениями ЦРУ объектами слежки стали и другие партии - Социалистическая партия Франсуа Олланда, Национальный фронт Мари Ле Пен, а также считавшиеся возможными претендентами на победу на выборах Доминик Стросс Кан и Мартин Обри.

Разведчиков интересовали обстановка внутри ведущих партий Франции, связи с бизнес-элитами, финансирование партий, в том числе из-за рубежа.

Кроме того, американцев интересовало отношение основных политических сил к экономическому кризису в ЕС, а также роль Франции в разрешении греческого долга.

Всего, по данным WikiLeaks, операция ЦРУ продолжалась в течение 10 месяцев и завершилась уже после формирования нового правительства.

В первом туре президентских выборов 2012 года лидерство захватили Олланд и Саркози, оставившие на третьем месте Марин Ле Пен. Во втором туре победу с преимуществом в 3% одержал Олланд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх