Янукович призвал провести референдум о статусе Донбасса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Бывший президент Украины Виктор Янукович предложил провести референдум по статусу Донбасса, в случае, если меры по урегулированию конфликта на востоке Украины не принесут необходимого результата.

Об этом говорится в его открытом послании, направленном лидерам США, России, Франции, Германии и Польши, руководителям общественных организаций.

«Включить в переговоры в рамках «нормандского формата» представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса,

а в случае невыполнения нынешними украинскими властями Минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса», – написал Янукович.

Он также предложил «инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года».

Кроме того, бывший президент Украины призвал потребовать от украинской власти допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования «преступлений, совершенных в Украине с 2014 года по настоящее время».

«Потребовать от украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей, выполнявших свои обязанности по поддержанию общественного порядка и защите конституционного строя Украины.

Также потребовать от украинской власти отменить закон Украины «О недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании некоторых законов Украины такими, которые утратили силу» №743-VII от 21 февраля 2014 года», – говорится в тексте послания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх