Белый дом рассматривает выход из Совета ООН по правам человека

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В администрации Трампа ставят под вопрос состав Совета и его эффективность.

Белый дом рассматривает возможность выхода США из Совета по правам человека (СПЧ) ООН, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Отмечается, что пока эта инициатива не значится в официальной повестке, однако ведется ее обсуждение.

В администрации президента США Дональда Трампа, по данным источника издания, ставят под вопрос состав СПЧ, а также его эффективность в целом.

«Несколько запросов приходило из офиса госсекретаря о том, что он сомневается в необходимости присутствия США в составе Совета по правам человека ООН», − сообщил источник.

По информации, полученной изданием, США могут решиться на этот шаг из-за того, что Совет, вероятно, оказывал влияние на принятие резолюции ООН, осуждающей поселенческую деятельность Израиля.

В конечном итоге, решение о возможном выходе США из Совета будут принимать госсекретарь Рекс Тиллерсон, постпред США при ООН Никки Хейли и сам президент Дональд Трамп.

Ранее сообщалось, что администрация президента США готовит указ о сокращении финансирования ООН и других международных организаций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх