В США запущен русскоязычный телеканал в качестве альтернативы кремлевским СМИ

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Радио Свобода» сообщило о запуске нового телеканала, призванного обеспечить для русскоязычной аудитории альтернативу кремлевским средствам массовой информации.

Основу вещания составляют выпуски новостей, информационные программы, выходящие на ежедневной основе с 2015 года, а также подготовленные Русской службой «Радио Свобода» ток-шоу по актуальным вопросам общественной жизни. Телеканал демонстрирует документальные фильмы.

«Не нужно считать телеканал «Настоящее время» пропагандой или контрпропагандой, - подчеркнул во время презентации проекта исполнительный директор Совета управляющих по вопросам вещания Джон Лансинг.

– Это объективная журналистская работа, и мы предлагаем нашим зрителям достоверные, проверенные факты», передал «Голос Америки».

«Российская аудитория недовольна тем, что им показывают [российские телеканалы], - пояснила директор «Голоса Америки» Аманда Беннетт. – Люди прекрасно понимают, когда им лгут. Мы ни с чем не боремся, а лишь показываем то, что происходит на самом деле».

Москва очень быстро осудила новый канал.

Телеведущий Дмитрий Киселев, который считается главным пропагандистом Кремля, назвал запуск канала жульничеством.

«Это совместный продукт двух команд «вражьих голосов», как раньше их называли, — «Радио Свобода» и «Голоса Америки«. Затея и бюджет — еще с обамовских времен. По большому счёту, как говорится, отмывание бабок под предлогом борьбы с русской пропагандой», - заявил он.

Для распространения программ «Настоящего времени» создана сеть, включающая в себя 32 кабельных канала на Украине, в Грузии, Молдавии, Латвии, Литве, Эстонии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Германии и Израиле.

Русскоязычный проект «Настоящее время» был запущен администрацией Обамы более двух лет назад. Тестовое вещание началось еще в 2016 году, а 7 февраля этого года телеканал, созданный на базе «Радио Свобода» и «Голоса Америки», официально представили публике в Атлантическом совете в Вашингтоне. Проект финансируется Конгрессом США через правительственное Агентство по иновещанию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх