Австралия впервые вызвала на родину сразу всех послов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Все 113 глав внешнеполитических миссий, в том числе высокие комиссары и генеральные консулы вызваны по решению министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп в столицу Канберру для обсуждения стратегического положения Австралии на мировой арене. Об этом сообщило издание The Sydney Morning Herald.

Как отмечается, главы миссий проведут двухдневную встречу с премьер-министром страны Малколмом Тернбуллом, самой Бишоп, министром торговли Стивеном Шоубоу и представителем оппозиции.

Обсуждение будет касаться внешней политики и торговли в новых условиях, которые создали избрание в США президента Дональда Трампа, эскалации напряженности по поводу Южно-Китайского моря, а также антиторговых настроений, выхода США из Транстихоокеанского партнерства и борьбы с терроризмом.

По данным Business Insider Australia,

это первый случай, когда глава МИД вызывает всю группу на родину.

Такие встречи обычны для других стран, но Австралия экономит средства налогоплательщиков, подмечает СМИ.

По предварительным оценкам, это мероприятие, включая стоимость международных авиаперелетов и проживания, обойдется бюджету в $1,2 млн.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх