В Румынии тысячи человек вышли на антикоррупционный митинг

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Тысячи жителей Румынии вечером в воскресенье, 5 марта, вышли на антикоррупционные демонстрации. Они вновь обвинили правящую Социал-демократическую партию в препятствовании борьбе с коррупцией, сообщает DW.com.

В Бухаресте, по оценкам СМИ, порядка 10 000 человек прошли маршем от здания кабинета министров до зданий конституционного суда и антикоррупционного комитета прокуратуры. Протестные акции меньшего масштаба прошли и в других городах страны.

Демонстранты выражали солидарность с антикоррупционным комитетом и требовали деполитизации конституционного суда.

Как передает агентство AP, участники марша в Бухаресте дули в свистки и вувузелы, размахивали флагами Румынии и США и выкрикивали «Румыния, проснись!» и «Мы хотим справедливости, а не коррупции!»

Как пишет агентство dpa, конституционный суд раскритиковал антикоррупционный комитет за расследование в отношении министерства юстиции, в рамках которого прошли обыски и допросы. Критики правительства также оценили действия антикоррупционного комитета как чрезмерные.

Первые демонстрации в Румынии прошли в начале февраля и продолжались несколько недель. Они стали крупнейшими в стране со времен революции 1989 года. Первоначально протесты спровоцировал законопроект, согласно которому в отношении коррумпированных чиновников, которые нанесли ущерб государству на сумму менее 44 тысяч евро, не должны были возбуждаться уголовные дела. Румынское правительство также намеревалось амнистировать заключенных, осужденных на срок до 5 лет по коррупционным делам. В начале февраля стало известно об отмене скандального декрета. Несмотря на это, оппозиция пыталась вынести правительству вотум недоверия, однако не смогла заручиться поддержкой достаточного числа депутатов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх