Пенс пообещал выявить всех причастных к утечке документов ЦРУ в WikiLeaks

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHN MINCHILLO / TT NYHETSBYRÅN

Вашингтон готов предпринять любые необходимые меры, чтобы привлечь к ответственности тех, кто стоит за публикацией на сайте WikiLeaks материалов о работе Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Об этом в эфире телеканала Fox News заявил вице-президент США Майкл Пенс.

Пенс подчеркнул, что если, как утверждается, это действительно документы ЦРУ, то речь идет «об одном из наиболее значимых подрывов национальной безопасности в последнее время». В то же время вице-президент обратил внимание на то, что утечка информации произошла более года назад, во время правления предыдущей администрации.

В настоящее время Вашингтон «проводит тщательные проверки» размещенных WikiLeaks материалов, в частности, устанавливает, являются ли они подлинными, сообщил Пенс. Он подчеркнул, что власти США «не пожалеют сил, чтобы привлечь к ответственности тех, кто стоит за утечкой информации».

При этом Пенс не ответил по существу на вопрос о том, планируют ли США предъявить какие-либо обвинения в связи с последней публикацией основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, отмечает ТАСС.

Вице-президент лишь отметил, что речь может идти о серьезном преступлении и Вашингтон планирует выявить всех причастных к нему.

7 марта на WikiLeaks были опубликованы 8,7 тысяч секретных документов ЦРУ. В них подробно описываются методы взлома электронных гаджетов, якобы используемых службой. В этих документах были обнаружены и упоминания о президенте РФ Владимире Путине. Сообщалось, что, в частности, пять серверов для прослушки носят название «Карманный Путин».

Как заявили в WikiLeaks, массив Year Zero демонстрирует возможность ЦРУ взламывать смартфоны на базе iOS, Android и Microsoft Windows, а также телевизоры Samsung.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх