СМИ: боевики ИГИЛ отказались от телефонных звонков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kirill Kukhmar/TASS/Scanpix

Боевики террористической группировки «Исламское государство», действующие в том числе и на территории Афганистана и Пакистана, практически полностью перешли на использование различных мессенджеров наподобие Telegram для организации связи и планирования терактов. Как сообщило в пятницу издание Daily Tribune со ссылкой на представителя спецслужб Пакистана, отказ от традиционных телефонных звонков сильно затрудняет работу по идентификации и поиску исламистов на территории государства.

По словам собеседника издания, главным преимуществом мессенджера Telegram в глазах экстремистов является высокий уровень конфиденциальности. Так, например, все направляемые посредством этой программы сообщения могут автоматически удаляться через какое-то время.

«В смартфоне не сохраняется информация о том, кому и что вы направляли. Это существенно затрудняет работу полиции и силовых структур, делая фактически невозможным перехват сообщений», - подчеркнул представитель спецслужб.

«Приходится констатировать, что сегодняшние исламисты практически полностью отказались от традиционных телефонных звонков»,

- добавил он.

По данным пакистанских спецслужб, последние несколько месяцев ИГ наращивает свою активность на территории страны и сопредельного Афганистана. В январе 2015 года руководство этой группировки объявило о создании «Эмирата Хорасан» - региональной ячейки, в зону ответственности которой входят Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Ее главарем стал Хафиз Сайед Хан - один из бывших полевых командиров движения пакистанских талибов «Техрик-и-талибан Пакистан». Многие боевики афганского движения «Талибан» присягнули на верность ИГ.

В ноябре 2015 года администрация США включила «Эмират Хорасан» в список запрещенных террористических организаций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх