В Литве возбудили уголовное дело из-за выпуска книги писательницы из России о 13 января

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вильнюсская окружная прокуратура возбудила уголовное дело по факту издания на литовском языке книги россиянки Галины Сапожниковой «Кто кого предал», сообщается со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Литвы.

Собщается, что дело возбуждено по статье 170 части второй УК Литовской Республики, которая предусматривает наказание за отрицание геноцида, военных преступлений или преступлений против человечности.

Прокуроры считают, что в работе Сапожниковой неправильно интерпретированы события 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни. В Литве утверждают, что «в результате агрессии СССР погибли 14 защитников литовской независимости».

8 марта в вильнюсском издательстве Politika сотрудники полиции и люди в штатском изъяли остатки тиража книги россиянки Галины Сапожниковой «Кто кого предал» о событиях 13 января 1991 года в Литве. Вместе с книгами из издательства вынесли компьютеры с технической информацией.

Галина Сапожникова — корреспондент газеты «Комсомольская правда». Книгу «Кто кого предал» она выпустила в 2016 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх