Напавший на военных в аэропорту Орли находился под воздействием алкоголя и кокаина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Зияд бен Белькасем, напавший на военных в парижском аэропорту Орли, незадолго до атаки употреблял сильные наркотики - кокаин и марихуану. Об этом AFP в воскресенье рассказал судебный источник, передает ТАСС.

По словам собеседника агентства, токсикологический анализ также выявил содержание в крови нападавшего алкоголя.

Как сообщалось ранее, бен Белькасем несколько раз привлекался к уголовной ответственности и отбывал тюремные сроки за различные правонарушения, в том числе за торговлю наркотиками.

За несколько часов до нападения на военных в аэропорту Белькасем ранил из пневматического пистолета полицейского, который остановил его автомобиль на дороге к северу от Парижа.

Затем он появился в баре на противоположной стороне города и открыл там стрельбу из пистолета, никого не ранив.

К аэропорту он прибыл на угнанном автомобиле.

Прокурор Парижа Франсуа Молинс накануне рассказал подробности инцидента. По его словам, бен Белькасем прибыл в аэропорт в субботу утром, бросил на пол сумку, в которой находилась канистра с горючим, а затем захватил в заложники военнослужащую, приставив пневматический пистолет к ее голове. Используя женщину в качестве живого щита, он приказал другим военным бросить оружие: «Положите руки на головы. Я тут, чтобы умереть за Аллаха. Так или иначе, смерти сегодня будут».

Вскоре после этого он попытался выхватить у военнослужащей штурмовую винтовку FAMAS. В этот момент солдаты открыли огонь по злоумышленнику. От полученных ранений тот скончался на месте.

Произошедшее было классифицировано французскими властями как теракт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх