В США суд признал gif-анимацию смертельным оружием

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В обвинительном акте суда Техаса присяжные приравняли gif-файл к оружию. Об этом сообщает The Verge.

Такое решение вынесли по делу жителя штата Мэриленд Джона Рейна Ривелло, который был задержан после того, как отправил журналисту Newsweek Курту Айхенвальду, страдающему эпилепсией, гифку со стробоскопическим эффектом.

Сообщение в Twitter сопровождала подпись: «Ты заслуживаешь припадка за свою запись». Мотивом для подобного поступка стали высказывания Айхенвальда о Дональде Трампе.

Согласно материалам суда, Айхенвальд, увидевший вспыхивающую анимацию, испытал припадок, который вполне мог привести к летальному исходу. Таким образом, gif-файл являлся самым настоящим оружием, которое злоумышленник использовал для нападения на свою жертву.

Эксперты по правовым вопросам говорят, что подобная классификация гифок является беспрецедентной. По мнению адвоката Тора Экеланда, Ривелло все-таки сможет избежать наказания, если докажет, что анимированный файл является произведением искусства, распространение которого защищается правом на свободу самовыражения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх