Генсек НАТО заявил о важности диалога с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в период эскалации напряженности диалог альянса с Россией имеет важное значение, передает агентство Reuters.

Как отметил Столтенберг, недавно глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел провел телефонный разговор с начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым. Беседа военачальников стала первым подобным контактом за последние два года.

«На фоне высокой напряженности еще более важно, чтобы мы говорили друг с другом и держали открытыми линии для военных и политических контактов», - сказал Столтенберг.

В прошлом месяце генсек НАТО также говорил о важности диалога с РФ. Комментируя в Брюсселе ситуацию в Грузии, Столтенберг остановился на отношениях альянса и России. Североатлантический альянс озабочен «углублением отношений РФ с абхазским и юго-осетинским регионами Грузии», сказал генсек НАТО. В то же время он призвал к терпению в отношениях с Россией.

«Сегодня нам необходимо стратегическое терпение, которое сослужило нам хорошую службу в годы холодной войны»,

- сказал тогда Йенс Столтенберг.

Генсек заверил, что альянс будет работать над продолжением диалога с Россией. Он отметил, что НАТО не хочет изолировать Россию, не хочет новой холодной войны, стремится к налаживанию более конструктивных отношений с Москвой.

«Но, конечно, наш диалог с Россией должен строиться на некоторых основных принципах, уважении к территориальной целостности всех стран, государств Европы, включая Украину и, конечно, мы должны сочетать диалог с надежным сдерживанием», - подчеркнул Столтенберг, отметив, что такой подход работал в отношении Советского Союза в период холодной войны, и эта стратегия правильная в случае с Россией в нынешних условиях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх