Командующий НАТО в Европе увидел помощь «Талибану» со стороны России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил о росте влияния России на радикальную группировку «Талибан»*, сообщает агентство Reuters. В ходе слушаний в сенате военачальник не исключил, что Москва может оказывать движению помощь.

Обсуждение вопросов, связанных с талибами* и ситуацией в Афганистане, началось в комитете по вооруженным силам сената с подачи сенатора-республиканца Теда Круза. Он приписал Москве «растущую поддержку» не только движения «Талибан»*, но и террористической группировки «Исламское государство»*. При этом Круз ссылался, не приводя подробностей, на некие сообщения средств массовой информации.

Скапарротти в ответ заявил, что НАТО и США надо «победить в Афганистане», отмечает ТАСС.

«Я в последнее время вижу влияние России, растущее влияние, в том, что касается связей с «Талибаном«* и, возможно, даже его снабжением»,

- сказал Скапаротти. В то же время он не привел никаких доказательств обвинения.

Ранее в МИД РФ заявили, что целью ограниченных контактов Москвы с талибами* является побудить их присоединиться к национальному примирению и обеспечить безопасность российских граждан в Афганистане, отмечает РИА «Новости». Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что «вряд ли эти действия «легитимизируют» талибов*: группировка уже была фактически признана Кабулом равноправным партнером по диалогу в ходе имевшей место в 2015 году серии встреч официальных лиц ИРА с представителями ДТ в Катаре, КНР, ОАЭ, Норвегии, Пакистане».

Талибы* активизировались после того, как большинство военнослужащих сил НАТО к концу 2014 года покинули территорию Афганистана. Однако на территории страны остаются 13 тысяч солдат альянса. Талибы* настаивают на их уходе из Афганистана в качестве условия для начала мирных переговоров с официальными властями страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх