ЕС заявил о риске войны на Балканах из-за Трампа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Евроскептическая риторика Трампа может привести к распаду ЕС, что повлечет за собой войну на Балканах, заявил Юнкер.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что евроскептическая риторика президента США Дональда Трампа может привести к развалу Евросоюза, что повлечет за собой войну на Балканах. «Не поощряйте выход других стран, потому что если Европейский союз рухнет, вы получите новую войну на западных Балканах», - сказал Юнкер в интервью Financial Times. По его словам, важно сохранить перспективу членства в ЕС для балканских стран.

«Если мы оставим их в одиночестве, - Боснию и Герцеговину, Республику Сербскую, Македонию, Албанию, все эти страны - мы опять получим войну», - отметил он.

Юнкер также заявил, что энтузиазм Трампа по выходу Британии из ЕС «удивляет и раздражает».

Ранее также глава европейской дипломатии Федерика Могерини ответила Трампу, предположившего, что Евросоюз ждет распад. «ЕС сплотится, и мы будем вместе. Я в этом уверена на 100 процентов», - сказала она.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх