Семь лет назад: в терактах в московском метро погибли 40 человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ровно 7 лет назад, 29 марта 2010 года, в Москве на двух переполненных станциях метро - «Лубянка» и «Парк культуры» - с разницей в 45 минут прогремело два взрыва, в результате которых погибли 40 человек, а более ста получили ранения. Ответственность за это нападение взял на себя чеченский лидер Доку Умаров, который был убит в 2014 году во время спецоперации. Правда, ранее о его смерти говорилось многократно, но он снова и снова появлялся в видеороликах, на которых призывал к джихаду.

Следователи сумели идентифицировать обеих исполнительниц теракта. Первой стала 17-летняя вдова убитого в 2009 году дагестанского исламистского боевика Умалата Магомедова Дженнета Абдурахманинова, писал «Коммерсант». На самом деле неизвестно, были ли они женаты официально, так как на опубликованной в СМИ фотографии, где пара позировала с оружием в руках, у Магомедова не было на пальце обручального кольца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх