В КНДР заявили, что будут проводить ракетные испытания каждую неделю

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Северная Корея продолжит ​испытания ракет, несмотря на международное осуждение и возрастающую военную напряженность с США, и будет проводить их даже чаще, чем до сих пор, заявил BBC глава департамента МИД КНДР по отношениям с США, заместитель министра иностранных дел Хан Сон Рел.

«Мы будем проводить больше ракетных испытаний на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основе», - сказал он. По его словам, «полномасштабная война» возможна в результате начала военных действий со стороны США.

Заместитель постпреда Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен заявил в понедельник, что США создали в Азиатско-Тихоокеанском регионе ситуацию, при которой «в любой момент может начаться ядерная война», передает РИА «Новости».

Действия Вашингтона представляют «серьезную угрозу миру на Корейском полуострове», заявил он, но заверил коллег, что его страна «готова реагировать на любые военные планы, которые вынашивают американцы».

Ранее вице-президент США Майк Пенс, прибывший в Сеул после неудачного пуска ракеты в КНДР, предупредил Северную Корею, чтобы она не провоцировала США, и подчеркнул, что «эра стратегического терпения» закончена.

В последние годы Северная Корея ускорила свои ядерные и ракетные испытания, несмотря на международное осуждение и санкции ООН. КНДР хочет оснастить ядерной боеголовкой межконтинентальную баллистическую ракету, которая достигнет целей по всему миру, включая США.

Президент США Дональд Трамп сказал, что этого не произойдет, и усилил давление на КНДР. Тихоокеанское командование Вооруженных сил США направило в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson, который подошел к КНДР на расстояние, необходимое для удара. 14 апреля телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат сведения о готовности КНДР к шестому ядерному испытанию.

Несмотря на вызванную напряженность, Северная Корея, как ожидается, вскоре проведет шестое ядерное испытание. В администрации США поспешили заверить, что будут решать проблему дипломатическими средствами. Основной задачей, которую ставит перед собой Белый дом, является полная денуклеаризация Северной Кореи.

Лидер КНДР между тем вступил в переписку с президентом Сирии Башаром Асадом. В последней телеграмме Ким Чен Ын осудил ракетный удар США по авиабазе Шайрат и выразил свою поддержку Сирии.

О технической готовности Северной Кореи к нанесению ядерного удара Ким Чен Ын заявил еще в марте 2016 года. По его словам, военным удалось добиться снижения массы ядерных боезарядов для оснащения ими баллистических ракет, в результате чего Пхеньян располагает «полноценными ядерными силами сдерживания».


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх