Дважды тонувшая персональная яхта маршала Тито

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/Reuters/Scanpix

Галеб — итальянский банановоз, использовавшийся в годы Второй мировой войны в качестве вспомогательного крейсера под наименованием Ramb III. После войны — яхта, использовавшаяся югославским маршалом Тито.

Был построен в 1938 году в Генуе, как рефрижераторное судно для перевозки бананов из Африки. С началом Второй мировой войны судно было переоборудовано во вспомогательный крейсер.

С 1952 года корабль служил в качестве личной яхты Тито. Любитель моря и флота, Тито совершил немало морских путешествий на яхте и принимал на её борту глав государств и знаменитостей приезжавших в Югославию.

В 1953 году Тито на яхте прибыл в Великобританию.

Корабль пережил на своем веку немало испытаний и даже 2 раза тонул.

Томас Виндиш, фотограф из Вены, у которого была возможность запечатлеть судно, рассказывает, что получить разрешение было очень трудно: «Тито проводил на корабле очень много времени, я удивлен, что он не вкладывался в корабль, не сделал его более уютным».

Интересно, что каюта супруги была куда более большой и комфортной, нежели личная каюта самого Тито.

В 1995 году «Галеб» перешел в собственность правительства Черногории. В 2000 году корабль был продан греческо-американскому бизнесмену Джону Полу Папаниколау за 750 000 долларов. Корабль был переведен в Риеку на судостроительный завод Viktor Lenac с целью реконструкции. Однако в течение нескольких лет яхта ржавела в гавани Риеки, а ремонт так и не был начат. Рассматривается возможность сделать из него музей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх