Впервые при Трампе истребители США перехватили бомбардировщики РФ возле Аляски

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американские истребители на протяжении 12 минут сопровождали два российских бомбардировщика над нейтральными водами в районе Аляски. Это первый подобный случай с тех пор, как администрацию США возглавил Дональд Трамп.

Американские истребители на протяжении 12 минут сопровождали два российских бомбардировщика над нейтральными водами в районе Аляски. Это первый подобный случай с тех пор, как администрацию США возглавил Дональд Трамп.

Истребители США в ночь на 17 апреля перехватили два российских стратегических бомбардировщика «Медведь» в международном воздушном пространстве вблизи Аляски. Об этом сообщила во вторник, 18 апреля, телекомпания Fox News со ссылкой на двух американских чиновников.

По их словам, российские бомбардировщики Ту-95 находились примерно в 100 милях от острова Кадьяк и в 280 милях к юго-западу от базы ВВС США «Эльмедорф» - в пределах зоны идентификации ПВО США. На перехват российских «Медведей» были подняты два истребителя F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Е-3. Они сопровождали бомбардировщики на протяжении 12 минут, пока те не взяли курс на свою базу в восточной части России, отметили собеседники телеканала.

Это первый подобный инцидент с тех пор, как администрацию США возглавил президент Дональд Трамп.

В последний раз российские бомбардировщики вели патрулирование возле США 4 июля 2015 года. Тогда они приблизились на расстояние 40 миль от округа Мендосино в Калифорнии.

Министерство обороны России в свою очередь сообщило, что F-22 сопровождали российские бомбардировщики около получаса. В сообщении отмечается, что маршрут полета Ту-95 проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана вдоль Алеутских островов. Бомбардировщики пролетели около 5000 километров на скорости 850 километров в час и высоте до 10 тысяч метров. Продолжительность полета превысила семь часов, при этом истребители США сопровождали российские самолеты на протяжении 27 минут.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх