ОЗХО: в Сирии применяли зарин или подобное ему вещество

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), по данным дипломатов, подтвердила факт применения в Сирии отравляющего газа. Об этом представитель организации, как пояснил делегат из Великобритании, заявил в среду, 19 апреля, открывая внеочередное заседание ее исполнительного совета в Гааге.

То же самое сообщило и французское посольство в Нидерландах в своем микроблоге в соцсети Twitter. «По данным ОЗХО, зарин или подобное ему вещество было использовано в атаке на Хан-Шейхун 4 апреля», - написала французская делегация, присутствовавшая на заседании.

В тот же день, 19 апреля, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что французская разведка ведет расследование и в ближайшие дни предъявит доказательства того, что войска сирийского президента Башара Асада применили химическое оружие в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

После предполагаемой газовой атаки в Хан-Шейхуне группа экспертов ОЗХО провела расследование, результаты которого до сих пор не были опубликованы. Ранее британские и турецкие эксперты пришли к выводу, что сирийские правительственные войска применили зарин.

Армия Асада подозревается в проведении химической атаки в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб, где погибли 87 человек, в том числе 30 детей, и пострадали более 550.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх