Путин и Трамп поговорили по телефону

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля. Беседа глав государств стала третьей с момента инаугурации американского президента.

«Обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса. Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость», — отмечается в сообщении.

Цель — создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии. Имеется в виду, что министр иностранных дел России и государственный секретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе.

«Обстоятельно обсуждена опасная ситуация на Корейском полуострове. Глава российского государства призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности. Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы», — подчеркнули в Кремле.

Путин и Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита «Группы двадцати» 7—8 июля в Гамбурге.

Беседа носила деловой и конструктивный характер, добавили в заключение в Кремле.

Ранее днем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что в графике главы российского государства Владимира Путина запланирован телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом. Тем самым он подтвердил соответствующее сообщение из Вашингтона.

Личной встречи двух президентов пока не было.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх