«Бессмертный полк» в Москве установил рекорд численности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Москве проходит акция «Бессмертный полк», приуроченная к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Шествие, во время которого люди несут фотопортреты своих родственников, участвовавших в войне, стартовало от станции метро «Динамо».

В акции уже в третий раз поучаствовал президент Владимир Путин. По данным МВД, к началу мероприятия насчитывалось более 600 тысяч участников. После 18:00 в министерстве сообщили, что нынешняя акция установила рекорд по численности - 750 тысяч человек.

По всему шествию участники поют песни военных лет и кричат «Ура!».

Многие участники шествия одеты в элементы военной формы тех времен. На всем его пути участникам раздают воду, передает РИА «Новости», ведущее прямую трансляцию акции.

Как уточняется на сайте «Бессмертного полка», для прохода на Тверскую улицу открыты станции метро «Динамо», «Белорусская», «Маяковская», «Пушкинская».

В этом году акция проходит в России и за рубежом уже в десятый раз.

В акции принял участие Путин

Уже в третий раз в акции принял участие президент РФ Владимир Путин. Он пронес портрет своего отца-фронтовика. Год назад Путин также участвовал в акции. А впервые он присоединился к акции в 2014 году. Позже Путин рассказал, что принял решение участвовать в шествии спонтанно.

Как сообщает ТАСС, президент присоединился к «Бессмертному полку» на Красной площади и прошел с ним до начала Васильевского спуска. Рядом с главой государства в числе прочих шли актеры Василий Лановой и Михаил Ножкин.

Дойдя до конца площади, президент прошел в Кремль через Спасскую башню, попрощавшись с участниками шествия.

Путин не раз рассказывал, как его отец, Владимир Спиридонович Путин, несмотря на «бронь», пошел на фронт; как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

Часто глава государства вспоминает и о своей матери, Марии Ивановне, пережившей блокаду,

и о своем старшем брате, который умер от дифтерита в 1942 году. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

Кроме Путина, в акции также принял участие мэр Москвы Сергей Собянин

«Нет такой семьи в России, в которой бы не погибли близкие и родственники на войне, которые бы не участвовали в битвах. Для меня лично очень важно приобщиться к этому чувству - чувству солидарности, общей памяти, чувству патриотизма и отдать долг и дань тем людям, которые погибли ради нас и будущего России», - заявил мэр.

Он рассказал, что война также не обошла стороной и его семью.

«В нашей семье у отца четверо братьев ушли на фронт, двое из них не вернулись - один погиб на Украине, защищая Харьков, второй погиб в битве под Москвой, под Ржевом. Так что для меня это тоже близкий и родной праздник, который помнит вся семья», - рассказал градоначальник, которого цитирует РИА «Новости».

Собянин поблагодарил москвичей за то, что, несмотря на ненастную погоду, они пришли в центр столицы с портретами своих близких, чтобы пройтись в шествии и почтить память погибших.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх