WikiLeaks объявила награду за запись разговоров Трампа и Коми

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

WikiLeaks предложила награду в 100 тысяч долларов тому, кто предоставит запись разговора президента США Дональда Трампа и уволенного главы ФБР Джеймса Коми. Об этом организация сообщила в своем Twitter, предложив всем желающим увеличить эту сумму, перечислив биткойны на специальный счет.

Ранее 12 мая Трамп посоветовал Коми «убедиться в отсутствии записей их разговоров, прежде чем сливать информацию журналистам».

Трамп уволил Коми 10 мая по рекомендации министра юстиции, генпрокурора Джеффа Сешнса. Как указано в письме экс-директору ФБР, он «не способен эффективно руководить» ведомством. По сообщению Белого дома, Коми злоупотребил своими полномочиями, закрыв дело против Хиллари Клинтон об использовании частной электронной почты в служебных целях.

5 марта газета The New York Times сообщила, что директор ФБР попросил Минюст США публично опровергнуть или разъяснить слова Трампа, обвинившего Барака Обаму в прослушивании его телефонных переговоров во время избирательной кампании. По сведениям издания, требования Коми связаны с тем, что заявление Трампа бросает тень на ФБР. Позднее пресс-секретарь президента Шон Спайсер отверг предположения о том, что Трамп не поддерживает директора ФБР.

20 марта Коми заявил, что спецслужбы США займутся расследованием информации о связи Трампа с Москвой и предполагаемым вмешательством России в американские выборы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх