СГД: у нас выгоднее жить на пособия, чем работать за небольшую зарплату

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

В Латвии продолжается дискуссия о налоговой реформе, которую планируют ввести с нового года. По мнению генерального директора Службы госдоходов Илзе Цируле, налоговая реформа мотивирует платить налоги людей с низкими доходами, а также сократит уровень теневой экономики, передает Служба новостей Латвийского радио 4.

По признанию Цируле, сама по себе «может сделать очень мало, чтобы снизить уровень теневой экономики в Латвии». Поэтому вся надежда — на новую налоговую реформу.

«Мы возлагаем очень большие надежды на новую налоговую политику, которая, по сути, ориентирована по двум главным актуальным направлениям. Первое — способствовать развитию предпринимательской среды в Латвии. В известной мере, уровнять правила игры для латвийских предприятий с эстонскими и литовскими. А также сократить налоговую нагрузку на работников с низкими зарплатами», — рассказала глава СГД.

Цируле добавила, что до сих пор таким работником выгоднее было жить на пособия.

«До этого им было выгоднее жить на пособия, чем получать маленькую зарплату и честно платить с нее все налоги. В новой налоговой политике Службе госдоходов отводится роль надзора за исполнением, а также сотрудничество с общественностью: с отраслевыми ассоциациями и негосударственными партнерами. Это поможет продвинуться к намеченным целям и позволит в последующие годы снизить уровень теневой экономики в Латвии», — считает Цируле.

Предполагается, что новая налоговая реформа вступит в силу уже с 1 января 2018 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх